Die Seite befindet sich noch im Aufbau.

Ehrenmitgliedschaften der Deutschen Gesellschaft für Gynäkologie und Geburtshilfe

(alphabetisch, Stand 12/23)

(in Klammern angegeben: Lebensdaten; als Emigranten gekennzeichnet sind Ehrenmitglieder, die im Nationalsozialismus aus Deutschland bzw. Österreich fliehen mussten; die jeweils letzte Jahreszahl nach einem Namen ist das Jahr der Ernennung)

Bei Anklicken eines Namens öffnet sich - soweit bereits erstellt - eine Kurzbiografie.

 

Ahlfeld, Friedrich (1843-1929), 1920

Albring, Christian (geb. 1952), 2020

Alfieri, Emilio. (1874-1949), Italien, 1937

Amreich, Isidor Alfred (1885-1972), Österreich, 1956

Anderes, Ernst (1883-1952), Schweiz, 1952 posthum

Anselmino, Karl Julius (1900-1978)

Antoine, Tassilo (1895-1980), Österreich, 1966

Aschheim, Selmar (1878-1965), Frankreich (Emigrant), 1952

Baltzer, Jörg (geb. 1941), 2008

Bastert, Gunther (geb. 1939), 2012

Baumm, Paul (1860-1936),1929

Bayern, Ludwig Ferdinand Prinz von (1859-1949), 1913

Beck, Lutwin (1927-2022)

Beckmann, Matthias W. (geb. 1960), 2020

Bender, Hans-Georg (geb. 1943)

Berg, Dietrich (geb. 1935), 2004

Berkeley, Comyns (1865-1947), Großbritannien, 1937

Beruti, Josué A. (1882-?), Argentinien, 1954

Bettendorf, Gerhard (1926-2009)

Bickenbach, Werner (1900-1974), 1954

Boldt, Hermann J. (1856-1943), USA, 1937

Botella-Llusia, José (1912-2002), Spanien, 1980

Bouwdijk-Bastiaanse, Marius Adolphus (1886-1964), Niederlande

Bracht, Erich (1882-1969),1966

Burger, Karl Johann (1893-1962)

Burger, P., Frankreich (bisher nicht identifiziert)

Burghardt, Erich (1921-2006), Österreich, 1988

Cònill i Montobbio, Victor (1886-1970), Spanien, 1944

Cova, Ercole (1877-1972), Italien, 1954

Debus, Gerlinde (geb. 1951), 2018

Diedrich, Klaus (geb. 1946), 2022

Diepgen, Paul (1878-1966), 1941

Dietel, Hanns (1905-1987)

Döderlein, Albert (1860-1941), 1931

Döderlein, Gustav (1893-1980)

Dohrn, Rudolf (1836-1915), 1911

Douay, Eugène (1881-1967), Frankreich, 1956

Du Bois, Andreas (geb. 1956), 2020

Dudenhausen, Joachim W. (geb. 1943), 2014

Edwards, Robert G., (1925-2013), UK, 1992

Esch, Peter (1874-1952), 1951

Essen-Möller, Gustaf Elis (1870-1956), Schweden, 1935

Esser-Mittag, Judith (1921-2020), 2002

Eymer, Heinrich (1883-1965), 1952

Fairweather, Denys Vivian Ivor (1927-2022), UK

Fehling, Hermann Johannes Karl (1847-1925), 1920

Fels, Erich (Erico) (1897-1981), Argentinien (Emigrant), 1978

Fikentscher, Richard (1903-1993), 1984

Flaskamp, Wilhelm (1891-1979)

Fraenkel, Ludwig (1870-1951), Uruguay (Emigrant), 1951

Franqué, Otto von (1867-1937), 1933

Freund, Wilhelm Alexander (1833-1917), 1911

Friedberg, Volker (1921-2014)

Friese, Klaus (geb. 1949), 2016

Frigyesi, József (Joseph) (1875-1967), Ungarn, 1951

Fritsch, Heinrich (1844-1915), 1913

Füth, Heinrich (1868-1951), 1933

Gaifami, Paolo (1883-1944), Italien, 1937

García Orcoyen, Jesús (1903-1988), Spanien, 1956

Gauß, Carl Josef (1875-1957), 1949

Geiss-Wittmann, Maria (geb. 1934), 2020

Gille, Gisela, (geb. 1942), 2014

Gitsch, Eduard (1920-2013), Österreich, 1988

Guggisberg, Hans (1880-1977), Schweiz, 1952

Hammacher, Konrad (1928-2001), 2000

Harlfinger, Werner (geb. 1947), 2018

Hegar, Alfred (1830-1914), 1911

Held, Ernst Rudolf (1901-2005), Schweiz, 1968

Hepp, Hermann Rudolf (geb. 1934), 2006

Heynemann, Theodor (1878-1951), 1949

Hickl, Ernst-Joachim (1931-2010), 2006

Hofmeier, Max (1854-1927), 1923

Höckel, Michael (geb. 1950), 2022

Husslein, Hugo (1908-1985), Österreich

Jaschke, Rudolf Theodor Edler von (1881-1963), 1951

Jonat, Walter (geb. 1949), 2022

Kakuichi, Ando, Japan, 1968

Käser, Otto (1913-1995), Schweiz

Kaufmann, Carl (1900-1980)

Kehrer, Erwin (1874-1959), 1949

Kehrer, Ferdinand Adolf (1837-1914), 1911

Kepp, Richard Kurt (1912-1984), 1974

Kindermann, Günther (geb. 1935), 2004

Kirchhoff, Heinz (1905-1997)

Knörr, Karl (1915-1996), 1990

Koester, Helmut (1928-2018)

Koller, Theodor (1899-1985), Schweiz

König, Klaus (geb. 1945), 2016

Koschade, Eduard (1933-2022), 1994

Kottmeier, Hans Ludvig (1903-1982), Schweden, 1968

Kraatz, Helmut (1902-1983), 1978

Künzel, Wolfgang (geb. 1936), 2008

Kupferberg, Heinz (1862-1946), 1935

Küstner, Otto (1849-1931), 1922

Kyank, Helmut (1916-1992)

Lampé, László G. (geb. 1929), Ungarn, 2014

Lauritzen, Christian (1923-2007), 2006

Louros, Nicolaos (1898-1986), Griechenland, 1966

Ludwig, Hans Josef Wilhelm Maria (geb. 1929), Schweiz, 2012

Lunenfeld, Bruno (geb. 1927), Israel (Emigrant), 1994

Madej, Jan (1926-2018), Polen, 2000

Malter, Armin (geb. 1945), 2010

Martin, August Eduard (1847-1933), 1920

Martius, Gerhard (1924-1998),

Martius, Heinrich (1885-1965), 1954

Mayer, August (1876-1968), 1954

Menge, Carl (1864-1945), 1931

Mettler, Liselotte (geb. 1939), 2016

Moraes, Arnaldo de (1893-1961), Brasilien, 1956

Müller, Peter (1836-1922), Schweiz, 1911

Navratil, Ernst (1902-1979), Österreich

Nürnberger, Ludwig (1884-1959), 1954

Ober, Karl-Günther (1915-1999), 1982

Ohno, Seishichi (1885-1982)

Olshausen, Robert von (1835-1915), 1911

Orcoyen, Jesus Garcia (1903-1988), Spanien, 1956

Ortmann, Olaf (geb. 1959), 2022

Papanicolaou, George Nicolas (1883-1962), USA, 1956

Parache Guillén, Don Enrique (1907-1999), Spanien,

Pfleiderer, Albrecht (geb. 1931), 2002

Pinard, Adolphe (1844-1934), Frankreich, 1911

Piskaczek, Ludwig (1854-1932), Österreich, 1927

Pitkin, Roy Macbeth, USA  

Rauskolb, Rüdiger (1939-2023), 2006

Renziehausen, Klaus (1938-2018)

Runge, Hans (1892-1964)

Saling, Erich (1925-2021), 1992

Schaudig, Katrin (geb.1960), 2020

Schmidt, Marcus, (geb. 1968), 2022

Schmidt-Elmendorff, Horst (1933-2003)

Schmidt-Matthiesen, Heinrich (1923-2006), 1988

Schröder, Robert (1884-1959), 1954

Schultze, Bernhard Sigmund (1827-1919), 1911

Schulz, Klaus Dieter (1946-2007), 2004

Schwenkhagen, Anneliese (geb.1966), 2020

Seelbach-Göbel, Birgit (geb. 1954), 2022

Seitz, Ludwig (1872-1961), 1941

Semm, Kurt (1927-2003), 1996

Siebert, Wolfgang (geb. 1941), 2008

Simpson, Alexander Russel (1835-1916), Großbritannien, 1911

Skutsch, Felix (1861-1951), 1951 posthum

Stech, Diether (1928-2018), 1998

Stoeckel, Walter (1871-1961), 1941

Sureau, Claude (1927-2020), Frankreich

Tapfer, Siegfried (1900-1981), Österreich

Tauffer, Wilhelm (1851-1934), Ungarn, 1922

Taylor Jr., Howard C. (1900-1985), USA, 1952

Thomsen, Klaus (1915-1992), 1982

Turunen, Aarno, Finnland, (1899-1973), 1966

Vetter, Klaus (geb. 1946), 2016

Wagner, Georg August (1873-1947), 1941

Wegner, Hans (1918-1988), 1980

Westmann, Axel (1894-1960), Schweden, 1956

Willson, Robert J. (1912-1993), USA

Winckel, Franz Wilhelm Carl Ludwig von  (1837-1911), 1911

Winter, Georg (1856-1946), 1925

Wulf, Karl-Heinrich (1928-2016), 1997

Wyder, Theodor (1853-1926), Schweiz, 1922

Zacherl, Hans (1889-1968), Österreich

Zander, Josef (1918-2007), 1984

Zweifel, Paul (1848-1927),1922

 

Aufgrund ihrer Taten in der Zeit der nationalsozialistischen Diktatur distanziert sich der Vorstand der DGGG von den folgenden ehemaligen Ehrenmitgliedern:

Hinselmann, Hans (1884-1959), 1956

Stieve, Hermann (1886-1952), 1952

 

 

 

Ehrenmitglieder der Gesellschaft für Gynäkologie und Geburtshilfe der DDR

(Stand 31.8.2023)

© Copyright 2023 A. D. Ebert und M. David. Alle Rechte vorbehalten.

 

1963 (Kongress in Berlin)

Gustav Döderlein (München) (1893-1980)

 

1968 (Rostock):

Alfred Kotásek (Prag) (1910-1991),

Leonid Semenovic Persianinov (Moskau) (1908-1978)

 

1972 (Halle):

Helmut Kraatz (Berlin) (1902-1983)

Imre Zoltan (Budapest) (1909-2002)

 

1974 (Magdeburg):

Karlheinz Sommer (Berlin) (1907-1989)

Witold Michalkiewicz (Poznan) (1914-1998)

 

1976 (Karl-Marx-Stadt):

Axel Ingelmann-Sundberg (Stockholm), (1910-2009)

Eduard Gitsch (Wien) (1920-2013)

Georges André Hauser (Luzern) (1921-2009)

 

1983 (Berlin):

Galina Michailowna Saweljewa (Moskau) (1928-2022)

 

1984

Klaus Niedner (Erfurt) (1911-2003)

Wilfried Möbius (Jena) (1914-1996)

Joachim Holtdorff (Dresden) (1918-2012)

Walter Helbing (Halle) (1917-1997)

Helmut Kyank (Rostock) (1916-1992)

 

1986 (Erfurt):

Heinz Pockrandt (Berlin-Buch) (26.8.1916 - 6.2.2005)

Gerhard Lindemann (Magdeburg) (1920-2009)

Bodo Sarembe (Dresden) (1931-2011)

Gunter Göretzlehner (Greifswald) (*1937)

Imre Czaba (Pecs) (1926-2014)

Albert Huch (Zürich) (1934-2009)

Egon Bernoth (Magdeburg) (1920-1991)

Wolfgang Mosler (Berlin) (1918-2004)

Meta Sander (Wismar) (1906-1996)

Peter Wille (Schwerin) (1926-2014)

Hans-Joachim Woraschk (Halle) (1928-2016)

 

1987: 

Miloslav Uhlir (Brno) (1926-2009)

 

1989 (Leipzig):

Semjon Naumovich Davydov (Leningrad) (1922-1994)

Manfred Hansmann (Bonn) (1936-2009)

Rudolf Mariam Klimek (Krakow) (*1932)

Gabor L. Kovaz (Szeged) (*1948)

Laszlo Lampé (Debrecen) (1929-2020)

Ladislav Pilka (Brno) (1933-2014)

Emil Reinhold (Wien) (1931-2017)

Gösta Rooth (Uppsala) (1918-2008)

Fritz-Wilhelm Steffen (Bad Saarow) (1922-2015)

Dieter Süffert (Bergen/Rügen) (1923-2009)

Janusz Woyton (Breslau) (1932-2022)

 

Korrespondierende Mitglieder der Gesellschaft für Gynäkologie und Geburtshilfe der DDR

(Stand: 31.8.2023)

© Copyright 2023 A. D. Ebert und M. David. Alle Rechte vorbehalten.

 

1974: Herbert Heiß (Graz) (1922-1973)

1976: Mihály Sas (Szeged) (1924-1997)